16 сент. 2010 г.

С миру по нитке...

Краткое предисловие к нашему дистанционному общению.
  
Первоначальный смысл слова УЧИТЬСЯ означает: самому УЧИТЬ СЕБЯ. Без настоящего желания учиться, без настоящей потребности в знаниях нельзя вообще успешно учить и учиться! 

Интернет не терпит насилия над учеником. Здесь нельзя, как в школе, следить за дисциплиной на уроке, мобилизовывать ленивых учеников и тому подобное. В Интернете первичным должно быть желание самого ученика учиться. А в процессе обучения ученик должен постоянно заставлять себя учиться, хотя так хочется отвлечься, отдохнуть на свежем воздухе или развлечься со сверстниками.

Теперь разберемся, что такое дистанционное общение?
Согласно "Словарю Русского языка" С.И. Ожегова: "Дистанция - это расстояние, промежуток между чем-нибудь."
     Применительно к учебе через Интернет это означает, что между учеником и его учителем отсутствуют визуальный и прочие виды контакта, как это имеет место на обычном школьном уроке. Между двумя субъектами дистанционного процесса обучения подчас огромная дистанция и в пространстве, и во времени...
    Отсюда следует что дистанционный ученик учится только для себя и осознает это. Он учится на совесть, для того, чтобы знать, и потому, что его этот предмет очень интересует, а не из под палки, как это еще часто бывает...))) 

Дополнительный для чтения материал, мои лекции, советы, домашние задания вы можете найти на страницах "10 класс", "9 класс", "8 класс"
Успехов вам, дорогие мои, в вашем нелегком труде! Вперёд к знаниям!!!  
P.S  Мне бы очень хотелось, чтобы вы оставляли свои комментарии по улучшению работы блога Сорок@.ru. И, пожалуйста, не судите очень строго "рождение блога", ведь мы все постоянно чему-то учимся в жизни.



Комментариев нет:

Отправить комментарий