12 сент. 2010 г.

Программа Intel® «Путь к успеху»

ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые родители и учащиеся! В нашей гимназии я являюсь тьютором экспериментальной площадки, работающей по международной программе Intel® «Путь к успеху». В этом году ребята будут работать по I части этой программы - «Технологии и местное сообщество».
О ПРОГРАММЕ

Программа Intel® «Путь к успеху» является частью глобального проекта компании Intel «Инновации в образовании». Сегодня программа реализуется в Бразилии, Китае, Мексике, Египте, Индии, Израиле, Чили, Турции и России.
За 5 лет реализации программы в России обучение по ней прошли более 100 000 учащихся в 14 регионах Российской Федерации: Республиках Карелия и Чувашия, Мари-Эл, Новосибирской, Воронежской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Томской, Нижегородской, Астраханской и Омской областях, г.Санкт-Петербурге и г.Москве.

Важнейшими целями программы являются выравнивание стартовых возможностей для детей, ограниченных в доступе к информационным технологиям, и развитие у них навыков, необходимых для успешной жизни в условиях наукоемкой экономики ХХI века. Участие в проекте дает детям технологическую грамотность, учит делать выбор и принимать решения, формирует навыки совместной деятельности и работы в команде.
программа «Путь к успеху» имеет своей основной целью не только обучение детей информационным технологиям, но и навыкам совместной деятельности, воспитывая социально адаптированного человека.
Занятия учащихся по программе в рамках класс-проектной деятельности (15 занятий по 2 астрономических часа).
Во время занятий дети работают в парах за одним компьютером или в группах по несколько человек. Выполняя несложные задания (нарисовать карту, написать объявление и т.д.) и создавая финальный проект, дети не только самостоятельно осваивают компьютерные технологии, но и учатся критически мыслить, решать проблемы и работать в команде.
В программе Intel® «Путь к успеху» разработан полный комплект материалов, необходимых для реализации программы как по модели дополнительного, так и основного образования в рамках регионального или школьного компонентов.

В методический комплект по данному курсу входят:
• Руководство для преподавателя, которое содержит методические рекомендации к проведению занятий по данной программе.
• Учебное пособие для учащихся «Технологии и местное сообщество».
• Учебное пособие для учащихся «Технологии и профессия».
• Учебное пособие для учащихся «Практическое руководство» – справочное пособие, содержащее информацию обо всех базовых возможностях программных продуктов Paint, Word, Excel, Powerpoint и множество советов по их использованию.
• Электронное учебное пособие, включающее в себя учебные пособия для учащихся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий