ВСЁзнайка

 Всем кому интересны новости Мира Компьютерных технологий посетите  наш блог "BLOGA-NET" по ссылке       http://bloga-net.blogspot.com/


Хронология жизни блога:

2014-2015 уч.год   администраторы блога BLOGA-NET Поляков Илья , Абдрахманова Л , ученики 10_2 класса
 2013- 2014 уч.год   блог BLOGA-NET ведет Садыков  Мират, ученик 11_2 класса.
 2012- 2013 уч.год   администратор блога BLOGA-NET Садыков  Мират, ученик 10_2 класса, который перенял эстафету администрирования у  брата Садыкова Азата.  
Пожелаем ему стать Увиденным, Услышанным, Успешным!!!!
 2011- 2012 уч.год   блог BLOGA-NET ведет Садыков  Азат, ученик 11_2 класса.

 2010-2011 уч.год - страничка ВСЁзнайка оказалась маловата для новостей. И ребята из 10-2 класса предложили сделать блог. Идея была передана Садыкову Азату, который с успехом реализовал её, придумав оригинальное название  -  BLOGA-NET

от 27.10.10

Ключевые технологии 2011 года

Специалисты компании Gartner на этой неделе опубликовали свой список ключевых технологий, которые будут играть важную роль в 2011 году. Читай дальше по ссылке

Сайт Касперского взломали хакеры

Веб-сайт производителя антивирусов «Лаборатория Касперского» был взломан хакерами. В течение 3,5 часов официальный интернет-ресурс компании предлагал посетителям скачать вредоносные программы под видом ПО для защиты компьютера. Всего по данным блога Zero Day веб-сайт известного производителя антивирусов был атакован 36 раз. см. источник



Российский астрофизик разгадал тайну Солнечной системыс помощью суперкомпьютера

С развитием вычислительной техники все больше открытий в физике вообще, и в астрофизике в частности, совершаются не в лабораториях или обсерваториях, а в недрах суперкомпьютеров. Быстрота современных процессоров, решающих миллионы дифференциальных уравнений, позволяет моделировать самые сложные процессы во Вселенной, если ученые знают, по каким законам физики они протекают.
Российский астрофизик Сергей Наякшин, работающий в Великобритании, показал, как Солнечная система могла родиться такой, какой мы видим ее сейчас. Астрофизику  суперкомпьютер помог пошатнуть существующие представления ученых об эволюции Солнечной системы и ее планет. Число и разнообразие планет Солнечной системы ставило перед астрофизиками немало вопросов о том, схожи ли процессы образования планет земной группы и планет-гигантов, рождались ли планеты на тех же орбитах, где мы видим их сейчас, и как долго длилась их эволюция.
 от 20.10.10 

 На смену дискетам и дискам пришли флэшки
 Флешки в последнее время стали очень популярными, и они есть практически у каждого человека, тем не менее, у большинства из них они однотипные и "серые". Поэтому дабы не сливаться с толпой, предлагаю Вашему вниманию несколько самых необычных и красивых флэшек, которые заставят ваших друзей покрасней от зависти. У флэшек есть несколько положительных качеств. Во-первых, она занимает очень мало места, поэтому она очень мобильна. Во-вторых, флешку, в отличие от своего компьютера, мы практически постоянно носим с собой, так что похвастаться ею просто святое дело.



Чаще всего дизайнеры декорируют стандартный корпус флешки (это может быть окраска, оклеивание стразами, или пленкой под карбон). Тем не менее, самыми дорогими и интересными накопителями считаются те, что сделаны своими руками.

Подставка для ноутбуков и нетбуков.

Сегодня швейцарская компания Logitech  представила подставку для компактных компьютеров со встроенной акустикой Logitech Speaker Lapdesk N550. Комфортная подставка создает ощущение объемного глубокого звучания, как в кинотеатре. Новинка является продолжением популярной подставки Logitech Speaker Lapdesk N700, которая разрабатывалась для ноутбуков с 16-ти дюймовым экраном. Эта модель создана для воспроизведения глубокого звука на компьютерах с диагональю дисплея в 14.1 дюймов и меньше.Подставка  проста в использовании. Не нужно устанавливать никакого программного обеспечения — питание колонок осуществляется через USB-порт. Ожидается в продаже на территории Европы в январе 2011 года, по рекомендованной розничной цене €49.99

Возможности роботов становятся всё ближе к человеческим

Робототехника продолжает развиваться и роботизированной руке уже под силу моторика, на которую не каждый человек способен. Если заинтересовало см. видео по ссылкам: http://vimeo.com/15477149

http://vimeo.com/13387420


   

от 09.10.10                 Киборги рядом с нами...

Уже в ближайшем будущем компьютеры сольются с людьми, начав эру киборгов. Не желая ждать будущего, Мартин Магнуссон, шведский исследователь и предприниматель, сделал первый шаг к созданию компьютера, «одеваемого» как пояс через плечо. Магнуссон взломал виртуальные очки с дисплеем и соединил их с самодельным компьютером, основанным на открытой одноплатной системе Beagleboard. Все это упаковано в коробку из-под CD и крепится на поясе, одеваемом через плечо как спортивная сумка. Задумка Магнуссона находится всего в одном шаге от встраивания компьютера в тело человека. В 2008 году канадский кинематографист Роб Спенс решил встроить миниатюрную видеокамеру в свой искусственный глаз. Спенс до сих пор работает над идеей — он рассчитывает однажды иметь возможность записывать все происходящее с ним, а затем транслировать.

от 08.10.10
В Тюмени поставят памятник Linux
 Примерно через месяц в Тюмени будет воздвигнут первый в мире монумент в честь талисмана ОС Linux — пингвина Tux.

Вчера местный художник начал работу над монументом. Инициатор строительства Сергей Михайлов из тюменской Linux User Group заявил CNews, что это будет первый подобный памятник в мире. Памятник будет представлять собой скульптуру пингвина Тукса, талисмана ОС Linux, парящего на орлиных крыльях. Высота памятника составит 1 метр.

«Вообще-то идея с памятником Туксу начиналась просто по приколу, just for fun, как и положено в мире свободного ПО (Just For Fun — название автобиографической книги Линуса Торвальдса — прим. CNews). Но одновременно памятник будет преследовать и пропагандистскую цель. Он покажет, что свободные люди, объединившись, могут решать серьезные и интересные задачи.

от 07.10.10

Долой тяжелые портфели!

В московской школе N 1409 презентовали электронный учебник, который в будущем заменит почти всю школьную “макулатуру” – пособия, тетради, справочники. Шестой класс уже месяц учится с помощью этой технической новинки.

Электронный учебник похож на ноутбук в бронежилете – чтобы не развалился после первого падения на пол. Он объединяет два гаджета: букридер и планшет. Слева – ридер. Страницы листаются быстро – необычно для ридеров. Экран ридера монохромный – чтобы глаза не напрягать. На экране можно оставлять заметки с помощью стилуса – электронной ручки. Справа – планшет. У него цветной экран, на котором появляются иллюстрации к теме, открытой на букридере. К каждой теме прилагаются тесты. На букридере читаете вопросы, на планшете – варианты ответа. Пропустить тест невозможно – учитель сразу заметит. Зато учителя можно вызвать к парте – есть специальная кнопка, руку тянуть не надо. У учителя такое же устройство – к нему стекаются все сигналы учеников. Есть доступ в интернет, фильтрованный, но youtube.com, например, открывается. Есть веб-камера, фотоальбом, видеоплеер.
Intel зовёт в будущее

Компания Intel сделала интересный сайт-сервис Посмотрите, прогуляйтесь по грядущему

Проект IBM

Корпорация IBM  разработала свою концепцию развития и улучшения будущего с помощью высоких технологий.

Изучите  их проект и можете принять в нём участие.  http://www-05.ibm.com/innovation/ru/thesmartercity/

Нанотелефон Nokia
Компания Nokia совместно с Кембриджским университетом разработала концептуальный телефон на основе нанотехнологий. Телефон Morph может гнуться, принимать различную форму и даже изменять размер, отличаясь функциональностью, не доступной современным телефонам. Некоторые компоненты Morph появятся в мобильных телефонах уже в течение 7 лет.  Почитай источник, если заинтересовало.

!Советую посетить портал-сервис, посвященный нанотехнологиям. Попробуйте представить ближайшее будущее.

--> -->-->Прочитай, как хакеры заработали на глупых россиянах 1 млрд руб.
Жестовый интерфейс: прыжок в будущее
--> Компания Hitachi представила ещё один вид управления всеми нашими информационными приборами, от компьютера до  видеопроектора. Особенно такая система полезна там, где нужна стерильность или невозможно иное управление. Вслед за Microsoft,  Hitachi может запустить к следующему, 2011-му году приставку ко всем старым телевизорам, для  возможности управления ими жестами. Таким образом, сделан ещё один практический шаг к упрощению. Недалеко уже то время, когда перейдём на телепатию. Вы не замечаете, что мы уже словно в сказке живём?